На нацпроект "Здравоохранение" региону планируют направить более 20 миллиардов рублей

10.11.2018 11:00
2526

Нацпроект «Здравоохранение» предусматривает развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи, усиление борьбы с сердечно-сосудистыми и онкологическими заболеваниями, развитие детского здравоохранения, профилактику заболеваний и решение проблемы дефицита кадров в медицинских организациях. Стоимость проекта, реализация которого рассчитана до 31 декабря 2024 года, в нашем регионе оценивается в сумму более 20 миллиардов рублей. Деньги будут выделены как из федерального, так и регионального бюджетов.

Основные направления нацпроекта, а также цели и задачи, которые поставлены перед системой здравоохранения региона обсудили заседание проектного комитета по реализации национального проекта «Здравохранение», которое провела вице-губернатор Наталья Астафьева.

«Нам предстоит большая и кропотливая работа, в которой должны принять участие все заинтересованные ведомства. Она направлена на благо людей и жители области должны почувствовать на себе качественные изменения в здравоохранении», - подчеркнула Наталья Астафьева.

Качественные изменения произойдут как в сельском здравоохранении, так и в крупных городах, они затронут первичное звено и специализированную медицинскую помощь.

По словам начальника управления здравоохранения области Марины Лапочкиной, планируется, что в рамках проекта преобразятся десятки ФАПов и сельских амбулаторий, будут открыты 6 центров амбулаторно-онкологической помощи, произойдет переоснащение региональных сосудистых центров, намечена реконструкция в старом корпусе детской областной больницы. Одним из основных направлений в рамках реализации проекта станет решение проблемы кадрового дефицита в лечебных организациях. В поликлиниках будут повсеместно внедрены бережливые технологии. В результате реализации намеченных мер удастся сократить сроки диагностики и повысить ее качество. Жители региона смогут получать более эффективное лечение.

Одним из главных результатов нацпроекта должно стать увеличение средней продолжительности жизни до 78 лет к 2024 году и до 80 лет – к 2030 году. Кроме того, ожидается, что значительно снизится смертность от новообразований и болезней системы кровообращений.

Игорь Чеханов

Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA