На Никольский храм под Тамбовом установили колокола
Фото: Тамбовская митрополия

На Никольский храм под Тамбовом установили колокола

19.04.2022 18:00
3533
19 апреля на храм в честь святителя Николая Чудотворца в селе Пушкари установили колокола. Чин освящения семи колоколов совершил митрополит Тамбовский и Рассказовский Феодосий. 

Самый маленький колокол весит 4 килограмма, а самый большой - 32 килограмма. Глава митрополии первым ударил в самый большой колокол. После того колокола были подняты на звонницу Никольского храма.

Никольская церковь - главная достопримечательность села. Первая деревянная церковь в Пушкарях была освящена в 1848 году во имя святого Николая Чудотворца. В 1901 году на средства прихожан храм был перестроен в камне. 

В Никольской церкви действовали церковно-приходская школа и попечительство. Церковь имела дорогой красивый иконостас и была расписана художественной живописью. В годы советской власти официально не закрывалась, но была недействующей и использовалась как зернохранилище местными хозяйствами.

Возвращена верующим в 1989 году. Сейчас храм работает, работает и воскресная школа. Но здания находятся в ужасном состоянии и требуют реставрации и восстановительных работ. 







Фото: Тамбовская митрополия

Екатерина Татаринцева
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA