На огороде можно заразиться столбняком, мышиной лихорадкой и токсоплазмозом
Фото: ИА "Онлайн Тамбов.ру"

На огороде можно заразиться столбняком, мышиной лихорадкой и токсоплазмозом

25.05.2023 13:48
3278
При работе на огороде важно соблюдать меры предосторожности - придерживаться правил гигиены, чаще мыть руки, не трогать лицо и по возможности работать в перчатках. Это необходимо для защиты от заражения инфекциями, которые передаются через почву. Об этом "Газете.ру" рассказал аллерголог-иммунолог, гастроэнтеролог Александр Андреев.

"Токсоплазмоз - паразитарное заболевание. Его вызывает токсоплазма - одноклеточный паразит, переносчиком которого выступают кошки. Прямой контакт с зараженным животным при этом не обязателен. Достаточно соприкосновения с остатками кошачьих фекалий в земле или песке. Токсоплазмоз поражает центральную нервную систему человека, сопровождается судорогами и лихорадкой. Инфекция также способна вызывать воспаление в мышечной ткани сердца и оболочках мозга", - говорит Андреев.

Врач предупреждает, что при возделывании почвы есть риск заразиться также мышиной лихорадкой, потому что инфекция может попасть в организм не только при укусе мыши, но и через грязные руки, если в земле остались частички экскрементов грызунов.

"Заболевание представляет особую опасность для почек, неслучайно его официальное название - "геморрагическая лихорадка с почечным синдромом". Однако оно может спровоцировать и другие тяжелые осложнения - вплоть до кровоизлияния в мозг, заражения крови, отека легких и воспаления мышечной ткани сердца", - подчеркнул специалист.

Кроме того, Александр Андреев упомянул о столбняке, возбудитель которого может попасть в землю с выделениями зараженных птиц и животных:

"В организм человека он способен проникнуть даже через небольшое повреждение на коже - царапину, трещинку, след от занозы. Если ранее зараженный не был привит от столбняка, вероятность летального исхода окажется крайне высока. Самые опасные осложнения инфекции - это сепсис, закупорка легочной артерии, инфаркт и сердечная недостаточность. Распознать столбняк на ранней стадии можно по сильным головным болям и необычному напряжению мышц. Если вы заметили у себя эти симптомы, следует незамедлительно обратиться в больницу".

Напомним, ранее врач, спортивный диетолог и нутрициолог, Антон Брыкин рассказал, что малосольные огурцы обладают рядом полезных свойств, но некоторым людям стоит употреблять их с осторожностью или вовсе отказаться от этого продукта.
Максим Исаев
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA