На оплату имущественных налогов у тамбовчан осталось две недели

19.11.2019 10:19
2492
Тамбовчанам осталось две недели, чтобы успеть оплатить имущественные налоги. Окончательный срок уплаты налогов в этом году - 2 декабря. 

В итоге в областной и городской бюджеты должно поступить более 614 млн рублей имущественные налогов. Это на 6 млн рублей больше, чем в прошлом году.

Сейчас уже тамбовчане оплатили около 60 % от начисленных сумм, что немногим превышает 345 млн рублей.

При расчёте налога на имущество предусмотрены налоговые вычеты. В отношении квартиры налоговая база уменьшается на кадастровую стоимость 20 кв.м общей площади квартиры, комнаты - на 10 кв.м, жилого дома - на 50 кв.м. В уведомлении налоговая база по налогу на имущество отражена уже с учётом данного вычета.

Также есть ряд категорий граждан, которые имеют налоговые льготы. Ликвидаторы аварии на Чернобыльской АЭС, ветераны боевых действий, многодетные семьи освобождаются от уплаты транспортного налога, если мощность их автомобиля не превышает 150 л/с. Для пенсионеров по данному виду налога ставка значительно снижена: 5 рублей за лошадиную силу при мощности автомобиля до 100 л/с и 12,5 рублей за лошадиную силу при мощности автомобиля от 100 л/с до 150 л/с. По земельному налогу от уплаты пошлины за один участок размером до 6 соток освобождены инвалиды I, II групп, инвалиды детства, ветераны боевых действий, пенсионеры.

Уже с 3 декабря к неплательщикам начнут применяться меры по взысканию долга. За каждый календарный день просрочки будут начислены пени в размере 1/300 ключевой ставки Банка России. Начисляться они будут до полного погашения суммы долга. Затем должнику направляются требования на уплату налогов, которые нужно погасить в течение 30-45 дней. Если долг не погашен, налоговая инспекция обращается в суд. Далее уже работают судебные приставы: арест имущества, ограничение выезда за границу. При этом долг возрастает ещё и на исполнительские сборы.
Екатерина Татаринцева
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA