На отсутствие взаимопонимания с учителем пожаловались 1000 тамбовских школьников

04.02.2014 12:11
5988
    На отсутствие взаимопонимания с учителем пожаловались порядка 1000 школьников - столько звонков поступило в 2013 году на единый детский телефон доверия в Тамбовской области. О том, что беспокоит подростков и как помогают им психологи, корреспондент ИА "Онлайн Тамбов.ру" поговорил с заведующей отделением Центра социальной помощи семье и детям "Дом милосердия", руководителем единого телефона доверия Ольгой Борисовой.
    "В большинстве случаев это переживания по поводу низких оценок. В основном мы беседуем только с ребенком, стараемся мотивировать его на желание исправить
неудовлетворительную оценку. Если взаимопонимание есть, то мы стараемся быть посредником между ребенком и педагогом. Бывают случаи, когда дети спрашивают, можно ли сохранить "двойку" в тайне от родителей, или даже "тройку" или "четверку", опасаясь что родители будут ругать. Мы объясняем, что нет ничего тайного. В этом случае ребенку достаточно объяснить родителям, что это случайность и постараться быстренько все исправить. С другой строны, мы объясняем, насколько важно приходить в класс с выученными уроками, насколько это важно для будущего. Предлагаем ребенку описать свое желаемое будущее, где естественно, будут присутствовать необходимые знания", - сказала Ольга Борисова.
    Конфликты в школе, проблемы со сверстниками и родителями иногда приводят к агрессии со стороны подростка, первоисточником которых может стать семья, считают специалисты.
    "Скорее всего, причиной такого поведения становятся внутрисемейные отношения.  Возможно, ребенок видит у близких его людей агрессивное решение всех конфликтов и действует соответственно, не представляя, что есть другой способ поведения", - говорит Ольга Борисова. - Если ребенка "травят" в школе в той или иной степени, то зачастую он становится более замкнутым, более дерзким или агрессивным - всё это заметно. Важно, чтобы у ребенка были доверительные отношения с родителями, а взрослые были более внимательны к своим детям".
    Взаимоотношения со сверстниками также одна из волнующих тем. За прошлый год от детей поступило 3 908 таких звонков. Взрослых же детские конфликты волнуют в меньшей степени: от родителей и лиц их замещающих поступило всего 15 звонков на эту тему.
Светлана Соловьёва
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA