На перевоспитание несовершеннолетних преступников потратят 97 млн рублей

20.06.2013 16:22
3117
    Глава региона Олег Бетин подписал постановление об утверждении комплексной программы "Не оступись!". Она рассчитана на 2013-2015 годы и направлена на профилактику правонарушений несовершеннолетних, социализацию и реабилитацию подростков, имеющих конфликты с законом.
    В перечне основных мероприятий программы 25 пунктов, реализация которых позволит оперативно внедрить технологии социального сопровождения, повысить профессионализм специалистов, работающих в системе профилактики правонарушений, привлечь к сотрудничеству волонтерские отряды, а также создать новые структуры по работе с детьми группы социального риска. Так, во всех муниципальных образованиях области появятся 34 опорные межведомственные площадки. Здесь запланировано внедрение реабилитационных технологий, событийного туризма, спартанских игр, социальной анимации, семейной терапии на дому и других современных методик.
    Основная работа будет проводиться на базе регионального Центра развития творчества детей и юношества, где и разместится региональный ресурсный центр по работе с детьми группы социального риска. Специалисты Службы мобильной помощи по необходимости будут выезжать в районы для оказания нуждающимся психолого-педагогической и реабилитационной помощи. Они же намерены привлекать подростков к участию в массовых мероприятиях, конкурсах и соревнованиях. К услугам ребят особой категории предоставляются самые разные творческие направления, начиная от мобильного агит-театра "Люди и куклы", заканчивая дискуссионным киноклубом и дистанционной школой правового просвещения.
    Взрослые тоже не останутся в стороне. На базе общеобразовательных школ в 30 муниципалитетах вводится новая услуга "Родительская школа", цель которой - просвещение родителей и профилактика дивиантного поведения детей. Как эффективный вариант решения проблемы предлагается и трудоустройство членов семей несовершеннолетних, состоящих на учете.
    В настоящее время на учете в органах внутренних дел Тамбовской области состоит 882 несовершеннолетних. Среди них – молодые люди, употребляющие спиртные и наркотические вещества, и малолетние правонарушители.
Светлана Соловьёва
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA