На Первом канале рассказали об учительнице из тамбовского села

13.03.2018 12:10
20318
На Первом канале в программе "Доброе утро" показали молодую учительницу из Сербии Милицу Николич. Девушка приехала в село Сабуро-Покровское Никифоровского района по программе "Учитель для России".

"Мне казалось, что в сельской школе можно найти такую семейную тёплую атмосферу. И я нашла то, что хотела - небольшой коллектив, который работает дружно, помогает друг другу", - рассказала Милица Николич Первому  каналу.

Девушка родом из Боснии, получила степень бакалавра мировой литературы в университете Белграда. Затем поступила в магистратуру Санкт-Петербургского государственного университета, чтобы углубленно изучать русский язык и русскую литературу

В селе Сабуро-Покровское Милица преподаёт английский язык детям со 2 по 9 классы. Кроме того, она ведёт для учеников разговорный клуб "EnClub" и дополнительные уроки для желающих.

"Это всё-таки работа со смыслом. Ради этого стоило пожертвовать каким-то комфортом, удобством. Я, наверное, по природе немного идеалист, меня привлекла идея что-то внести, поменять", - сказала Милица.

В тамбовском селе девушку тепло и приветливо встретили как коллеги, так и дети. В России у девушки появилось отчество, ученики называют её Милица Райковна. 

Зарплата сельского учителя - 10 тысяч рублей. Программа "Учитель для России" компенсирует затраты на жильё. Кроме того, по ней молодые специалисты ежемесячно получают стипендию 20 тысяч рублей. Программа рассчитана на два года. 


Алексис Моисеева
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA