На поддержку IT-отрасли в текущем году выделят 21,5 млрд рублей
Фото: pixabay.com

На поддержку IT-отрасли в текущем году выделят 21,5 млрд рублей

02.04.2022 16:00
1893
В текущем году из резервного правительственного фонда на поддержку IT-отрасли выделят 21,5 млрд рублей. Соответствующее распоряжение подписал глава правительства Михаил Мишустин, сообщает "Парламентская газета".

Отмечается, что часть из этих средств используются для субсидирования процентной ставки по кредитам для компаний, которые работают в сфере цифровых технологий. Это должно обеспечить льготы для реализации как минимум 75 проектов по цифровой трансформации. 

Кроме того, максимальные размеры грантов, которые предоставляют на реализацию проектов, вырастут. На эти цели направят 14 млрд рублей. 

Ещё одним направлением поддержки станет льготная ипотека для сотрудников компаний. Для них процентная ставка по взятым в 2020-2022 годах кредитам снизится до 5 % годовых. На это предусмотрено 1,5 млрд рублей, что позволит улучшить жилищные условия 10 тысяч граждан. 

Ранее президент России подписал указ, согласно которому в стране расширят грантовую поддержку отечественных IT-разработок, а также предоставят специалистам отечественных компаний отсрочку от армии и возможность улучшить жилищные условия за счёт работодателя. 
Екатерина Татаринцева
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA