На полях Тамбовской области идет уборка урожая

23.07.2013 15:32
4211
    По оперативной информации областного управления сельского хозяйства, в регионе скошено 20 % полей - это 200 тысяч гектар, задействованных под озимые яровые, зерновые и зернобобовые культуры. Валовой сбор зерна составляет 650 тысяч тонн при урожайности 32 центнера с гектара. Для сравнения, в прошлом году показатель урожайности равнялся 22 центнерам с гектара.
    Такая же ситуация сегодня наблюдается и с урожайностью озимой пшеницы. Урожайность этого года – составляет более 34 центнеров с гектара, тогда как в прошлом году она составляла 23 центнера с гектара. На сегодняшний день озимая пшеница убрана на площади 167 тысяч гектар, что составляет 40 % от запланированной площади полей.
    Во всех хозяйствах региона полным ходом идет уборка гороха. Обработано 38 % полей - 22 тысяч гектар. Всего собрано около 43 тысяч тонн гороха.
    Во многих районах Тамбовской области начаты работы по уборке ржи и ячменя. На сегодняшний день собрано 11,5 тысяч тонн ржи и такое же количество ячменя. Начинаются работы по уборке овса.
    Кроме того, на полях региона выполнена зяблевая обработка почвы на 31 тысячи гектар. Более 70 тысяч гектар почвы подготовлены для сева озимых культур.

Светлана Соловьёва
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA