На празднике "Шушпанская щука" приготовят огромный казан ухи

10.07.2018 10:35
4518

В Тамбовской области появится новый праздник – «Шушпанская щука». Он будет проходить в селе Староюрьево. 27 и 28 июля здесь ждут не только рыбаков, но и всех любителей рыбных блюд.

Напомним, губернатор Александр Никитин поставил задачу создать в каждом муниципалитете не менее одного крупного событийного мероприятия на основе местных брендов, традиций, промыслов, природных достопримечательностей. Староюрьевский район всегда славился у рыбаков небывалыми уловами, ведь здесь находится знаменитое Шушпанское водохранилище, называемое в народе морем - за глубину и природные богатства. В честь этого здесь решили устроить большой праздник. Он будет проходить в течение двух дней.


В первый стартует открытый чемпионат Староюрьевского района "Шушпанская щука". Он пройдет по двум дисциплинам: ловля на спиннинг (на лодках по 2 человека) и ловля рыбы на фидер. Призовой фонд составит более 50 тысяч рублей, горячее питание и спортивное настроение организаторы гарантируют. Информация и регистрация на сайте Федерации рыболовного спорта Тамбовской области или по телефону +7 927-22-06-06.

28 июля гостей ждет гастрономический праздник. Гуляния развернутся в парке села Староюрьево. Организаторы обещают, что ухи будет много и на любой вкус. Попробовать это блюдо, приготовленное по старинным рецептам или из необычных ингредиентов, можно будет у поваров, принимающих участие в конкурсе уховаров. Кульминацией станет приготовление ухи в большом казане вместимостью более 220 литров. В гастрономических рядах рыбу будут коптить, жарить, готовить на гриле. Рядом развернутся выставки народного творчества и лавки с сувенирами, плетеными изделиями и ремесленными товарами, тематические фотозоны, выставка речных рыб, аттракционы для детей. Завершится праздник подведением итогов соревнования рыболовов и салютом.

Татьяна Северин
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA