На приеме у депутата

05.10.2010 12:24
4062
28 сентября депутат Государственной Думы Алексей Плахотников провел прием граждан в Тамбовской областной Общественной Приемной председателя ВПП «Единая Россия» В.В.Путина. Принято 22 обращения от тамбовчан. Большая часть из них так или иначе касалась отношений в сфере собственности, жилищно-коммунального хозяйства и местного самоуправления.
Следует отметить довольно низкий уровень правовой грамотности тамбовчан, который наталкивается, в свою очередь, на равнодушие чиновников низового уровня. К примеру, обратилась супружеская пара. Он, бывший военнослужащий, около 20 лет назад служил на Украине, в местечке, которое оказалось в т.н. «чернобыльской зоне». Семья, естественно, проживала вместе с офицером. Сегодня люди, подвергшиеся радиационному воздействию, имеют право на льготы. Однако документы, выданные 15 лет назад для подтверждения факта проживания в «чернобыльской зоне», которые предъявляет супруга офицера, чиновники считают недействительными и требуют переоформить их в соответствии с современными стандартами. Теперь Украина - это другое государство, и это обстоятельство накладывает свои сложности. Запрос в Центральный военный архив Подольска, сделанный, по словам супругов, больше полугода назад, ответа не принес.
По мнению депутата Госдумы Плахотникова, супругам следует обращаться в суд. Однако бытует расхожее мнение, что суд - это волокита, большие траты и затяжные процедуры. Поэтому семья бывшего офицера судиться пока не готова. Люди будут пытаться выполнить все требования чиновников и попросили депутата Госдумы помочь со сбором необходимых документов.
Ряд вопросов касался взаимоотношений собственников многоквартирных домов с предпринимателями, чьи предприятия расположены в тех же домах или по соседству. Например, владельцы аптеки, расположенной в южной части Тамбова, решили провести капитальную реконструкцию помещения, не согласовав свои намерения с городским управлением архитектуры и без учета мнения населения жилого дома, в котором расположена аптека. Жители воспротивились самовольному переустройству, не побоявшись конфликтной ситуации. Они хотят, чтобы желание самовольничать у соседей-предпринимателей не появлялось и впредь.
А вот жителям тамбовской окраины нужен мост через реку. Они решили построить вскладчину, а вот как юридически правильно оформить свое решение, как открыть счет и начать сбор средств, они не знают.
Пожилая горожанка просит помочь найти жилье для «непьющего бомжа», обитающего в подвале. При этом сам гражданин без определенного места жительства на прием к депутату не пришел и вряд ли знает о том, что за него просит сердобольная женщина с широкой душой.
Спектр вопросов широк, но депутат Государственной Думы Алексей Плахотников пообещал пристально рассмотреть каждое обращение, поступившее в партийную приемную.
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA