На прививку становись!

21.01.2010 11:10
3479
В Тамбовскую область поступила первая партия инактивированной вакцины от гриппа А/H1N1. Более 148 тысяч доз получили лечебные учреждения. В связи с этим начинается иммунизация детей от высокопатогенного гриппа. Планируется, что прививки сделают 115 тысяч юных тамбовчан.
По заявлению начальника управления здравоохранения области Марины Лапочкиной, новая вакцина полностью безопасна. Она противопоказана только тем детям, которые страдают аллергией на куриный белок. Также не рекомендуется делать прививку в случае простуды или обострения хронического заболевания.
Родители по-прежнему имеют право отказаться от прививки. Однако в этом случае они должны четко осознавать все риски. Ведь, по прогнозам Роспотребнадзора, в феврале ожидается увеличение числа простудных заболеваний, в том числе и случаев заражения пандемическим гриппом. Таким образом, вовремя сделанная прививка сохранит здоровье.  
Вторая партия инактивированной вакцины поступит в регион уже в начале февраля. Вакцинация охватит все слои населения. Не останутся без внимания врачей и лица пожилого возраста - они также смогут сделать прививку. Всего в Тамбовскую область планируется поставить порядка 300 тысяч доз вакцины.
Напомним, что вакцина поступает в регион за счет средств федерального бюджета и будет бесплатна для населения. Она прошла все исследования и была признана полностью безопасной для здоровья.
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA