На российских дорогах могут появиться "умные" знаки ограничения скорости

03.09.2018 12:04
2733
На дорогах планируют устанавливать динамические знаки. Они будут менять ограничения скорости в зависимости от погоды и условий видимости. В настоящее время разрабатывается ГОСТ, предусматривающий их введение. Об этом пишут "Известия". 

Динамические знаки будут электронными. Конечно, они обойдутся в 5-10 раз дороже обычных, но позволят повысить уровень безопасности на дорогах.

Сейчас разрабатывается ГОСТ, который предусматривает размещение на автомагистралях и скоростных дорогах динамических знаков. Они будут устанавливать скоростной режим в зависимости от осадкой и видимости. В ближайшее время документ будет направлен на рассмотрение в проектную комиссию при Минтрансе России.

Сейчас в ПДД есть только дорожный знак "Скользкая дорога" и табличка "Влажное покрытие", которые действуют во время дождя или после него, когда дорога еще не высохла.

В конце прошлого года был принят федеральный закон "Об организации дорожного движения", который вступит в силу в конце 2018 года. Документ предполагает использование "умных" светофоров, управление потоками машин, в том числе их разделение на однородные группы в зависимости от скорости. 

В Тамбовской области на некоторых участках функционируют "умные" светофоры. Детекторы считывают транспортный поток и автоматически отправляют информацию сигнальному устройству. Длительность включения зеленого света больше на том направлении, где очередь автомобилей длиннее.
Екатерина Татаринцева
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA