На сайте Минобороны появился раздел о подвигах женщин во время Великой Отечественной войны
Фото: РИА Новости

На сайте Минобороны появился раздел о подвигах женщин во время Великой Отечественной войны

07.03.2021 10:10
3626
7 марта Минобороны России сообщило, что в преддверии Международного женского дня на их сайте был запущен исторический раздел «Героини великой Победы». Перейдя на него, любой желающий может узнать о подвигах женщин в годы Великой Отечественной войны, пишут «Известия». В этом разделе представлена биография 90 участниц Великой Отечественной войны, которые были награждены званием Героя Советского Союза.

«В годы Великой Отечественной войны женщины-военнослужащие наряду с мужчинами встали на защиту Родины. За боевые подвиги, самоотверженный труд в тыловых частях и соединениях Красной Армии около 150 тысяч женщин-военнослужащих были награждены правительственными наградами, орденами и медалями Советского Союза», — отметили в пресс-службе министерства.

В Минобороны добавили, что в основу описаний легла информация из архивных документов — наградные материалы, страницы фронтовых газет, доклады и приказы командования и другие свидетельства ратных дел женщин.

Публикация документов периода Великой Отечественной войны происходит в рамках деятельности военного ведомства, направленной на охрану и защиту исторической правды, а также противодействия фальсификациям истории и попыткам пересмотра итогов Второй мировой войны.
Никита Рассказов
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA