На севере Тамбова художники продолжают рисовать муралы на многоквартирных домах
Фото: Павел Васильев

На севере Тамбова художники продолжают рисовать муралы на многоквартирных домах

08.09.2023 17:00
5324
На севере Тамбова художники продолжают рисовать муралы на многоквартирных домах. Реализуется это в рамках первого в России мурал-арт фестиваля (0+), посвящённого наставничеству. 

Всего на севере города изобразят десять муралов. В технике "граффити" будут представлены пары - ученик и наставник. Среди них - политики, учёные, спортсмены, деятели искусств, герои войны. 

На сегодняшний день почти завершены три мурала. Первый посвящён символам России. Рисунок выполнен в 3D-визуализации и размещён на двух фасадах. На создание работы потребовалось 12 дней, 200 литров краски и более 180 аэрозольных баллончиков.

Чтобы муралы были более выразительными и чёткими, фасады выравнивают специальной штукатурной смесью. Для дома это дополнительная теплоизоляция. 

Также на фасадах появились портреты министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова и бывшего председателя правительства и главы МИД России Евгения Примакова. 

Ещё на одном мурале изображена военный кинолог и единственная женщина-командир минно-розыскной службы в годы Великой Отечественной войны Дина Волкац. Рядом с ней - её воспитанник Джульбарс. Это самая известная и героическая собака в России. Пёс был феноменальным миноискателем, спас Владимирский собор в Киеве, заминированный отступающими фашистами. Джульбарс стал единственной собакой, награждённой медалью "За боевые заслуги". Дина Волкац так дрессировала своих подопечных, что им удавалось выполнять задания и невредимыми возвращаться с вражеских объектов.

Все десять муралов будут завершены этой осенью. Тогда и пройдёт закрытие фестиваля, на которое приедут почётные гости, известные деятели культуры и уличные художники.



Фото: Павел Васильев

Екатерина Татаринцева
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA