На севере Тамбова начали строительство школы на 2425 мест
Фото: Алексей Бучнев, Павел Годун

На севере Тамбова начали строительство школы на 2425 мест

30.06.2021 10:55
5125
В микрорайоне "Телецентр" на севере Тамбова начали строительство школы на 2425 мест. Она будет открыта в конце следующего года. Стоимость объекта составляет 1,7 млрд рублей. 

Отмечается, что проектная документация готовилась на базе проекта самой большой современной школы региона "Сколково-Тамбов" на 97 классов в одну смену. Проект был доработан под новую концепцию образовательной модели "школа - вуз - предприятие" с ориентиром на подготовку кадров для инновационного сектора промышленности. 

В структуре новой школы - 11 центров по различным профилям. Это IT-технологии, робототехника, математика, прикладные технологии, здоровьесбережение, естественные науки, филология, Центр зарубежной филологии, Центр эстетического образования, Центр обществоведческих дисциплин, Многофункциональные помещения. Кроме того, будет зрительный зал на 700 мест, коворкинг-центр для общего пользования для проектной деятельности и малый лекционный зал.

На территории школы будут об оборудованы зоны отдыха, учебно-опытная зона с метеорологической и географической площадками, физкультурно-спортивная зона со стадионом, беговыми дорожками, хоккейной, баскетбольной и волейбольной площадками, теннисным кортом, тренажёрно-гимнастическими площадками. Также на площадках спроектированы теневые навесы для защиты от солнца. 

Как отмечает генеральный подрядчик, руководитель ООО "АльянсСтройСервис" Антон Карганов, школа будет адаптирована под доступную среду. Он отметил, что школа будет иметь независимые источники тепла и энергии благодаря собственной котельной и трансформаторной подстанции. 

В настоящее время уже подготовлена площадка под корпуса, параллельно возводятся все девять корпусов. К зиме планируется подготовить закрытый контур здания. 

Отметим, новые школы в регионе строятся не только в областном центре, но также в Котовске и Умёте. Прорабатывается вопрос о включении в федеральную программу "Современная школа" строительство ещё двух школ - в микрорайоне "Майский" в Тамбове и селе Бокино.




Фото: Алексей Бучнев, Павел Годун

Екатерина Татаринцева
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA