В Тамбове открыли современный детский сад "Машенька"

05.11.2019 14:47
8542

Сегодня на севере города Тамбова на улице Сабуровская открылся новый детский сад "Машенька". В нем будет реализована концепция развивающего детского технопарка. С днём рождения коллектив детского сада и родителей дошколят поздравил губернатор Александр Никитин, подарив развивающему технопарку биолабораторию. 

"Открытие подобных детских садов – это праздник для всей области. Ведь мы понимаем: нужно сделать все возможное, чтобы снять очередность в детские сады ребят в возрасте до 3 лет, помочь молодым мамам выйти на работу", - сказал глава администрации области Александр Никитин. 

Глава региона отметил, что сам отец троих детей. Поэтому знает, насколько важно, чтобы у ребят была возможность посещать детский сад. И особенно важно, чтобы он находился рядом с домом. Именно поэтому в феврале 2019 года губернатор Тамбовской области Александр Никитин взял повышенные обязательства перед президентом России Владимиром Путиным по ликвидации очереди детей в возрасте до 3 лет к 2021 году. Соответственно, только в 2019 году в Тамбовской области будет введено в эксплуатацию пять новых детских садов общей сложностью на 850 мест. 

В "Машеньке" созданы условия для беспрепятственного доступа в здание инвалидов и других маломобильных групп населения. Детский сад оборудован грузопассажирским лифтом для маломобильных групп населения. Кроме того, для обеспечения доступности движения  групп населения с нарушениями зрения применены различные тактильные указатели, размещенные в покрытии пола.

Подобный садик - развивающий детский технопарк. В игровых познавательных лабораториях нового сада дети будут знакомиться с основами астрономии и биологии, развивать инженерные навыки, постигать основы конструирования. Здесь и группы соответствующие: "Любознайки", "Следопоты", "Почемучки", "Фантазеры".

В детском саду также оборудованы студии робототехники и лего-конструирования, импровизационная шахматная гостиная, работают студии Stem-образования, речевого развития и мультипликации. В последней, в частности, уже идут занятия. Дети создают аппликации к будущему мультфильму про путешествие Капельки. 

В садике есть даже своя детская космическая станция. В групповых помещениях для детей созданы оптимальные условия для познавательной и физической активности. В коридоре вывешены портреты великих ученых Тамбовщины. В биолаборатории, подаренной губернатором, дети будут изучать особенности солнечных лучей и их влияние на рост и развитие растений.

На территории детского сада оборудованы двенадцать игровых площадок с теневыми навесами, игровым оборудованием. Есть детская метеостанция, а также физкультурная площадка. Кроме того, оборудована и специальная площадка для организации занятий по обучению правилам дорожного движения, безопасного поведения детей на улице.





Фото: управление информационной политики администрации Тамбовской области

Карина Понамарева
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA