На севере Тамбова первоклассников отказываются зачислять в школы по месту жительства

01.03.2019 13:10
3990
В Тамбове взяли на контроль ситуацию с зачислением детей в первые классы. По словам координатора партийного проекта "Новая школа", первого зампредседателя Тамбовской городской Думы Марины Подгорновой, от родителей, проживающих на севере областного центра, поступают обращения об отказах школ принимать первоклассников. Это связано с нехваткой мест. Соответственно, ребёнка направляют в другую школу.

"Эти принимающие школы тоже переполнены и есть вероятность, что им придётся вводить вторую смену", - говорит Марина Подгорнова. 

Директора школ, в которые хлынули потоки первоклассников, выразили обеспокоенность. Они тоже подтвердили, что в новом учебном году будет сложно избежать введения второй смены. Так, в школы № 13, 31 и 24 было перенаправлено 150 первоклассников, которые относятся к школам № 36 и 1. Отметим, сейчас во вторую смену обучается 4,7 % всех школьников, это 1349 человек.

Решать проблему переполненность школ необходимо строительством новых учебных заведений. Замглавы города Тамбова Сергей Кузнецов рассказал, что несколько недель назад появилось протокольное поручение о передаче областному центру участка под строительство новой школы на севере. 

"Разрабатываются вариативные формы. Мы ищем возможности открыть дополнительные первые классы", - уверяет Сергей Кузнецов. 

Для выполнения просьбы родителей первоклассников было принято решение дополнительно проработать схему территориального распределения школ по микрорайонам. Это позволит вернуть часть детей в ближайшие к ним школы.

По информации администрации города Тамбова, в настоящее время в областном центре в школах и лицеях учатся 28500 детей. В прошлом году в первые классы пошли 3482 ребёнка. В этом году в школы пойдут ещё 1300 детей. 

Ранее говорилось, что региональное управление градостроительства и архитектуры разрабатывает проект создания классов начальной школы на первых этажах многоквартирных домов. Он направлен в Минстрой для рассмотрения. Кроме того, в 2019 году на реализацию национального проекта "Образование" Тамбовская область получит около 9 млрд рублей. Эти средства, в том числе, будут направлены и на строительство новых школ.
Екатерина Татаринцева
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA