На севере Тамбова планируют построить две новые школы

05.11.2015 12:30
7473

На севере Тамбова могут построить две новые школы. Строительство запланировано в микрорайонах Майский и Радужный. Каждая школа будет рассчитана не менее чем на 1500 человек. Соответствующее предложение о необходимости строительства образовательных учреждений администрация Тамбова направила в региональное управление образования и науки и главе администрации области. Также в планах городских властей реанимировать уже существующую школу №15, которая располагается на улице Чкалова, 57.

Это позволит решить проблему нехватки школ в северной части Тамбова. А эта проблема, как известно, одна из самых насущных для жителей новых микрорайонов. Образовательных учреждений здесь катастрофически не хватает: 36-ая школа переполнилась настолько, что в этом году в учебном заведении пришлось ввести третью смену.

Не отказываются городские власти и от инновационного проекта "Новый Тамбов - живой город". Он, напомним, предусматривает размещение детских садов и школ на первых этажах жилых многоквартирных домов в строящихся микрорайонах.

" Это позволит снизить себестоимость строительства и повысить территориальную доступность школ и объектов сферы здравоохранения. При этом для средних и старших классов планируется строительство отдельных зданий школ, функционально приспособленных для всестороннего развития детей по их возрастным потребностям. Перед родителями будет оставаться возможность выбора: отдать ребенка в образовательное учреждение, встроенное в новый жилой комплекс, или в муниципальное учебное учреждение", - сообщает администрация города.

По-прежнему в планах и строительство инновационного образовательного комплекса "Школа Сколково – Тамбов" на 2000 мест. Причем, один из блоков школы будет выполнять и социальную функцию. Помещения спортивного и актового зала, библиотека, мастерские для творческой деятельности будут доступны для жителей микрорайонов Радужный, Уютный, Московский.

Татьяна Северин
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA