На севере Тамбова прошла встреча с жителями, выступающими за плотную жилую застройку

05.06.2019 20:30
4321
В Тамбове, в микрорайоне «Московский» прошла встреча с жителями, которые заявили, что они за строительство жилого дома и против общественного бассейна. Так было написано на транспарантах, которые люди держали в руках. Речь идёт о застройке свободного участка земли на пересечении улиц Мичуринской и Агапкина, рядом с 1 корпусом дома №22. Спор том, что же появится по адресу Мичуринской 211б – бассейн или ещё один жилой дом, длится как минимум два года.

Инициативная группа жителей соседствующего с участком комплекса не раз обращалась к городским и областным властям с просьбой выполнить данное когда-то обещание, о строительстве здесь Олимпийского бассейна. Кроме того, люди категорически против плотной жилой застройки и существования в условиях «каменных джунглей».

Власти, в том числе управление градостроительства и архитектуры области, ссылается на то, что участок находится в частной собственности, соответственно именно собственник в рамках существующего градостроительного законодательства принимает решение о том, что строить на своей территории.

Земельный участок стоимостью более 18 миллионов рублей и площадью около 8,5 тысяч квадратных метров на Публичной кадастровой карте отнесён к землям населённых пунктов и предназначен для «многоэтажной жилой высотной застройки». В конце прошлого года на общественном обсуждении, посвящённом проекту изменений в правила землепользования и застройки Тамбова, прозвучала информация, что ещё «в 2016 году администрация города выдала разрешение на строительство бассейна олимпийского класса, который якобы был построен и ведён в эксплуатацию. Однако по новому плану участку присвоена другая категория и нет намёка на общественный бассейн».




До сих пор своё мнение высказывали лишь жители, которые против строительства дома. 4 июня на встречу в этом районе пришли те, кто «за». В администрации города пояснили, что это именно встреча, а не митинг, который необходимо согласовать.



В социальных сетях позиция «против бассейна» вызвала недоумение у большинства комментирующих ситуацию. Высказывались предположения, что акция организована в интересах застройщика, имя которого нигде не афишируется.

Фото Таисия Кириллова

Ирина Тягунова
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA