На севере Тамбова ведётся строительство первого жилого комплекса с подземной парковкой

10.10.2019 09:08
7354

На севере Тамбова ведется строительство первого жилого комплекса с подземной парковкой "Европейский". Он расположится в микрорайоне Телецентр рядом с детским садом "Волшебная страна". По словам застройщика, это будет первая попытка решить проблему запаркованности дворов и соседних улиц в этом микрорайоне.

Строительство объекта будет проходить в пять очередей. Площадь жилого комплекса составит 4 гектара. Планируется, что здесь будет порядка 850 квартир. Все корпусы жилого комплекса объединит просторный двор, в котором будет зеленый парк. Внизу расположится подземная парковка с эксплуатируемой крышей, над ней разместится спортивная площадка. Жителям будет комфортно отдыхать и гулять с детьми в закрытом дворе, не опасаясь движения машин.

"Данное решение - это попытка по-новому взглянуть на нужды города и самих горожан. Пожалуй, самое главное, что при разработке проекта мы учли потребность людей быть полноправными хозяевами своего пространства, - объясняет позицию девелопера генеральный директор "Строительной компании "Жупиков" Антон Карганов. - Это тот передовой международный опыт, который становится признаком хорошего тона и при создании отечественных проектов. Когда организованно появляются паркинги, нагромождение машин убираются с глаз, а дворы – "распарковываются" и возвращаются жителям".

Жилой комплекс "Европейский" получил свое название после открытого голосования в социальных сетях. Он относится к сегменту жилой недвижимости "комфорт плюс". В домах предусмотрено индивидуальное отопление, надежные котлы и пятикамерные стеклопакеты.

Строительство подземной парковки в жилом комплексе предполагает увеличение стоимости самого проекта. Это одна из причин, почему застройщики до сих пор отказывались от подобных решений. В городе зданий с подземными парковками единицы. В основном они находятся в центре или в южной части Тамбова, например, это дом возле МФЦ или "ЖК 1000 квартир". В микрорайоне Телецентр "СК Жупиков" сохранила за собой право работать по договорам долевого участия, что позволяет сдерживать и контролировать цены.

Тем временем, работы по возведению первого шестиподъездногодома жилого комплекса «Европейский» по адресу проезд Школьный, дом 5, уже перевалили за экватор. Компания намерена сдать первую очередь к концу 2020 года. В настоящее время уже построено пять этажей. Объект выигрышно смотрится на окружающем фоне, благодаря красивому облицовочному кирпичу.

Первые этажи второй очереди по адресу проезд Школьный, дом 3 будут отданы под коммерческую недвижимость, входные группы в магазины и офисы запланированы с внешней стороны, то есть никак не пересекутся с жителями.

Кроме того пул арендаторов будет подбираться исходя из потребностей микрорайона. Застройщик, например, заинтересован, чтобы одним из якорных арендаторов здесь стал частный сад или развивающий детский центр.

Возможно, жилому комплексу удастся оправдать свое название и стать уголком европейского комфорта. В целом, у микрорайона Телецентр высокий потенциал. В ближайшие годы здесь появятся столь необходимые для густонаселенного севера поликлиника и школа, а также центр культуры для "Цветов радуги" и других коллективов Тамбова. Здесь также появится дорога, которая соединит улицы Советскую и Агапкина, что поднимет рейтинг микрорайона, приблизив его к центру города.



Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA