На сигаретные пачки нанесут новые устрашающие картинки

21.11.2013 10:34
4126
    Министерство здравоохранения пересматривает приказ, на основании которого утверждались устрашающие картинки и надписи на пачках сигарет. В ведомстве не отметили серьезного снижения потребления табака. В результате Минздрав выступил с новой инициативой и теперь предлагает печатать пугающие картинки не с одной, а с обеих сторон сигаретной пачки и вдобавок размещать на ней телефон "горячей линии" по борьбе с курением.
    Кроме того, Минздрав готовит изменения в техрегламент на табак и табачную продукцию для стран Таможенного союза, согласно которым площадь под предупредительные надписи и изображения на пачках будет увеличена до 50 % от общей площади упаковки с обеих сторон. В соответствии с действующими нормами, надпись размещается только с одной стороны пачки и занимает 30 % ее площади, картинка — 50 %.
    Напомним, по закону в России производители сигарет обязаны размещать на всех пачках изображения последствий курения с 12 июня этого года.
   Опрос, проведенный среди курильщиков Исследовательским центром портала Superjob, показал, что 9 % россиян с момента печати картинок на пачках снизили потребление сигарет. По данным портала, для 82 %  - ничего не изменилось. А 4 % - и вовсе стали курить чаще: надписи к этому, возможно, не имеют отношения, но респонденты иронизировали — "чем больше стресс, тем больше сигарет!", пишет газета "Известия".

Светлана Соловьёва
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA