На Солнце возобновились сильные вспышки после двухнедельного перерыва
02.11.2025 12:28
"На Солнце фиксируется возобновление сильной вспышечной активности, последний раз наблюдавшейся в середине октября и прерванной на две недели. Ночью, около четырех часов по Москве, на восточном крае звезды произошла вспышка уровня M1.0", - говорится в сообщении.
Уровень М1.0 представляет собой четвертый по мощности класс солнечной активности, уступающий только событиям категории X. Вспышка продолжалась около 11 минут, с 03:26 до 03:37 мск, и не оказала влияния на Землю.
Ученые считают, что зафиксированное событие стало предвестником нового периода высокой солнечной активности, пик которого ожидается с 3 по 9 ноября. На видимом краю звезды появились два мощных магнитных центра, каждый из которых способен вызвать серию энергичных вспышек. По предварительным оценкам, активность может достичь Земли в середине следующей недели.
Астрономы предупреждают, что всплеск солнечной активности может привести к магнитным бурям, способным вызвать перебои в работе систем связи, навигации и энергосетей, а также спровоцировать появление ярких полярных сияний.
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
