На совещании у губернатора обсудили повышение цен на продукты питания

12.09.2014 10:04
6908
    "Тенденция роста цен присутствует — и без санкций, и с санкциями. А вот насколько это объективно — будем сейчас разбираться и принимать соответствующие меры", — сказал Олег Бетин, открывая совещание по оперативному мониторингу товарных рынков. На заседание, как и месяц назад - сразу после введения эмбарго на импорт продуктов из стран, которые ввели экономические санкции в отношении России — были приглашены ведущие сельхозпроизводители региона, представители перерабатывающей отрасли, торговых сетей и силовых структур. Спустя месяц та эйфория, которая была сразу, прошла, подчеркнул губернатор. Поскольку тревожит рост цен, причём, зачастую  и на ту продукцию, которая производится в Тамбовской области. 


    "Начиная с сентября, происходит рост отпускных цен отдельных товаропроизводителей мяса, колбасных изделий, яйца куриного, мяса птицы. Рост цен на мясо был обусловлен введенными запретами и ограничениями на ввоз говядины и свинины из многих европейских стран, а также с учетом африканской чумы свиней. В связи с этим практически все производители колбасных изделий сейчас увеличили цены на свою готовую продукцию. Только за первую неделю сентября закупочная цена на свинину выросла на 3-6%, на говядину  на 2%,  сказал начальник управления промышленности и предпринимательства Тамбовской области Александр КоренчукВсе товаропроизводители заявляют о значительном подорожании куриного фарша. Также наблюдался рост цен на яйцо куриное  на 14%. В данном случае, на мой взгляд, это может быть предметом рассмотрения УФАС. Наибольшую озабоченность вызывает рынок рыботоваров. Подорожали горбуша, минтай, морской язык  на 6%, треска  на 8%, хек  на 16%. Мы предполагаем, что к концу сентября будет новый завоз рыбной продукции  и ситуация с ценами будет стабилизирована".


   На 40 видов так называемой социально значимой продукции, по словам Александра Коренчука, в Тамбовской области роста цен не произошло. Ассортимент во всех 4,5 тысячах предприятиях и организациях региона, осуществляющих реализацию продуктов питания, существенно не изменился. Кроме того, наблюдается сезонное снижение цен на овощи. А, вот, фрукты, в особенности  экзотические, также подорожали. 



    Глава администрации Тамбовской области предложил товаропроизводителям и переработчикам держаться ценового коридора, а также подчеркнул необходимость увеличения количества ярмарок в регионе, чтобы продукты поступали на столы населения, минуя посредников, а следовательно  были дешевле. Контроль за ценами в регионе совместно с ФСБ, ФАС, прокуратурой и другими силовыми структурами будет продолжен.

Ирина Бурякова
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA