На Совете муниципальных образований Тамбовской области подвели итоги работы за год
Фото: администрация Тамбовской области

На Совете муниципальных образований Тамбовской области подвели итоги работы за год

15.12.2021 10:55
1457
Члены правления Ассоциации "Совет муниципальных образований Тамбовской области" обсудили итоги работы за год, вопросы  участия муниципальных образований в реализации национальных проектов.

По словам председателя Ассоциации Валентин Миронов, лучшие практики муниципалитетов региона попадают в сводный доклад Общероссийского Конгресса муниципальных образования для Правительства РФ. 

Так, в этом году в разделе "Участие муниципальных образований в реализации национальных (региональных) проектов" описана практика Бондарского района в сфере проектной деятельности, координации работы структурных подразделений администрации района и взаимодействия с органами исполнительной власти области. Также была представлена практика города Уварово по активному взаимодействию населения и власти через домовые и уличные комитеты, организацию новых форм общественного самоуправления - ТОСов и префектур.

15 лучшие муниципальных практик Тамбовской области были направлены для рассмотрения во Всероссийскую ассоциацию развития местного самоуправления.

По итогам прошлого года из представленных регионом практик несколько были признаны лучшими, которые и вошли в 2021 году в Доклад о лучших муниципальных практиках участия в реализации региональных проектов. Это практики благоустройства парка "Олимпийский" в Тамбове и двух тамбовских детсадов  "Машенька" и "Медвежонок" по индивидуальным концепциям, направленным на интеллектуальное, физическое, эстетическое, экологическое развитие детей. Также отмечена  практика Тамбовского района, реализуемая в рамках федерального проекта "Успех каждого ребенка". Речь идет о взаимодействии Татановской средней школы и крупных региональных вузов.

"Подобная работа помогает формировать положительный имидж нашей области на федеральном уровне", - отметил Валентин Миронов.

Как сообщили на заседании, в 2022 году впервые планируется проведение регионального этапа Всероссийского конкурса "Лучшая практика ТОС". Региональным оператором выбрана Ассоциация "Совет муниципальных образований Тамбовской области". Этот конкурс проводится уже пятый раз. Тамбовская область не раз была отмечена на федеральном уровне. Победителями становились  ТОС "Озерный" Бондарского района и  ТОС "Дружные соседи" Тамбовского района.

Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA