На старейший храм в Умётском районе установили колокола
Фото: Уваровская епархия

На старейший храм в Умётском районе установили колокола

11.04.2023 20:30
3181
На Свято-Троицкий храм села Оржевка Умётского района установили колокола. Они были переданы из Христорождественского кафедрального собора города Уварово, где много лет звучали на звоннице. Теперь же эти колокола будут радовать прихожан Оржевского храма. 

Свято-Троицкий храм в селе Оржевка - самый старый из сохранившихся в Умётском районе. Его построили в 1728 году в имении помещика Нарышкина. Со временем деревянная постройка обветшала. В 1882 году её перестроили на пожертвования прихожан.

В советское время храм упразднили и сделали из него зернохранилище. Именно благодаря этому удалось спасти уникальное убранство храма. Здесь сохранились иконостас царских времён и старинные иконы, многие - из закрытых монастырей и церквей. Особо почитаемые святыни - иконы Божией Матери Боголюбской и святого преподобного Серафима Саровского, переданная в дар монахинями Дивеевской обители.

В 1946 году стараниями архиепископа Луки церковь вновь стала действующей. Сейчас храм объявлен памятником архитектуры. Это одна из ярких достопримечательностей Умётского района.
Екатерина Татаринцева
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA