На строительство новой школы в микрорайоне "Майский" направят почти 3 млрд рублей
Фото: правительство Тамбовской области

На строительство новой школы в микрорайоне "Майский" направят почти 3 млрд рублей

02.12.2022 18:20
3575
Сегодня, 2 декабря, состоялось подписание концессионного соглашения о строительстве новой школы в микрорайоне "Майский" в Тамбове. Свои подписи под документом поставили глава региона Максим Егоров и гендиректор управляющей компании ООО "Двадцать шестая концессионная компания "Просвещение" Алексей Шаповалов.

Механизм государственно-частного партнёрства при строительстве образовательного учреждения в Тамбовской области применяется впервые. Он реализуется по федеральной программе "Развитие образования". На строительство новой школы направят 1,8 млрд рублей из федерального бюджета и около 1,1 млрд рублей средств инвесторов.

Школа на 2425 мест будет построена в течение двух лет. Концессионное соглашение же рассчитано на 15 лет. В течение этого время компания будет эксплуатировать здание. 

"Строительство новой школы позволит обеспечить ученическими местами детей микрорайона "Майский", снизить нагрузку на школы северной части города и сократить вторую смену обучения", - отметил Максим Егоров.

Напомним, в Тамбовской области полным ходом идёт строительство новых школ. Так, 1 сентября в рабочем посёлке Умёт открылась агроинженерная школа на 250 мест. Завершается строительство школы на 2425 мест в микрорайоне "Телецентр" города Тамбова. 

В ближайшее время с применением механизма государственно-частного партнёрства будут построены школы на улице Волжская в Тамбове и посёлке Бокино Тамбовского района. Таким образом, по этой программе до конца 2024 года будут созданы три современные школы общим количеством 4800 ученических мест.
Екатерина Татаринцева
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA