На строящийся храм в Мордовском районе возвели купола
Фото: Тамбовская митрополия

На строящийся храм в Мордовском районе возвели купола

09.07.2023 21:00
3879
В Мордовском районе в селе Кужное состоялось освящение крестов и куполов строящегося Никольского храма. Чин освящения совершил митрополит Тамбовский и Рассказовский Феодосий. 

Перед началось освящения воспитанники местной воскресной школы прочитали стихи и подарили митрополиту букет цветов. В завершение богослужения Феодосий обратился к верующим с архипастырским словом. 

Затем кресты и купола были водружены на строящийся храм. 

На протяжении нескольких веков день Святителя Николая Чудотворца в селе Кужное - престольный праздник. В 1730 году в селе была построена церковь в честь святого. Однако через 70 лет она сгорела.

Затем на этом месте был возведён небольшой храм и одновременно заложен фундамент новой кирпичной церкви. Строительство продолжалось почти тридцать лет. Храм стал значимым местом на селе. Но в 1936 году церковь закрыли, а в 1955 году - разрушили. 

Работы на месте разрушенной  церкви начались сравнительно недавно, в 2017 году. Храм строится по образу и подобию утратившей святыни, с дополнением левого и правого пределов для крещения и панихиды и увеличением площади алтаря.

Церковь будет построена в виде креста. Её площадь составит 1330 квадратных метров. В настоящее время работы по строительству ещё ведутся.





Фото: Тамбовская митрополия

Екатерина Татаринцева
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA