На тамбовских пляжах в 2020 году спасли семь человек
Фото: скриншот с видео управления информационной политики администрации города Тамбова

На тамбовских пляжах в 2020 году спасли семь человек

14.07.2020 18:15
2486
В рамках месячника безопасности людей на водных объектах специалисты профильных структур предпринимают комплекс мер, направленных на снижение несчастных случаев на воде. Они патрулируют пляжи, напоминают отдыхающим о правилах безопасности, проверяют оснащенность спасательных постов.

На всех 11 оборудованных пляжах Тамбова с 11 утра до семи часов вечера дежурят профессиональные спасатели. Практически у каждого на счету не одна спасенная жизнь.

В этом купальном сезоне сотрудники Аварийно-спасательной службы Тамбова, дежурившие на городских пляжах, спасли уже семерых тонувших: двое взрослых и пять подростков. Причин, почему человек, может начать тонуть, много. Самая распространенная – мышечный спазм.
"При купании необходимо рассчитывать свои силы. Не надо далеко заплывать, тем более за буйки, покидая зону заплыва, которая этими буйками обозначена. Необходимо знать, как действовать, если вдруг одну из конечностей свело судорогой. Чаще всего сводит ноги. Для этого нужно резко взяться за стопу и потянуть ее на себя. Как правило, судорожный спазм сразу проходит. Можно при себе иметь булавку, воткнув ее или в купальный костюм или в плавки для мужчин. Если свело судорогой, можно открыть эту булавку и уколоть в мышцу, которая сведена. Тоже хорошо помогает. Ногу, как правило, сводит от переохлаждения. Вода может быть на определенной глубине достаточно прохладная, этого хватит для того, чтобы мышцы свело судорогой. Либо от какого-нибудь неправильного движения, такое тоже происходит", - пояснил Владимир Ведехин, начальник отдела безопасности людей на водных объектах ГУ МЧС России по Тамбовской области.
Не каждый может быстро сориентироваться и предпринять действия по своему спасению. Как правило, утопающего охватывает паника. Именно поэтому так важно купаться только на оборудованных пляжах, где организовано дежурство матросов-спасателей. Они смогут вытащить утопающего из воды и оказать первую медицинскую помощь.

В Тамбове в непредназначенных для купания местах этом летом уже утонуло шестеро мужчин от 19 до 40 лет. Сотрудники аварийно-спасательной службы Тамбова в очередной раз напоминают горожанам о необходимости быть внимательными и осторожными вблизи водоемов.

Фото: скриншот с видео управления информационной политики администрации города Тамбова

Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA