На тамбовском авиашоу зрители увидят новейшие отечественные истребители

25.05.2016 15:30
10758

28 мая в Тамбове в 15-ый раз состоится большой авиационно-спортивный праздник. О том, как он будет проходить и какие сюрпризы ждут на этот раз зрителей, рассказал представитель организационного комитета Анатолий Сафонов.

Юбилейное авиашоу посвятили сразу нескольким событиям – 71-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне, Всемирному дню защиты детей и 380-летию Тамбова.

Начнется праздник в 8.00. Сначала зрителей будут развлекать авиамоделисты, затем состоится парад кадетов - участников фестиваля «Кадетская симфония», который в эти дни проходит в регионе. На поле в этот раз будет выставлена не только авиационная техника, но и машины других видов войск.

Далее, зрителей поприветствуют руководители области и города, а также почетные гости праздника – известные летчики.

В 10.00 в небе покажутся первые самолеты. Летная программа будет проходить в течение 1 часа 40 минут. Вначале военные проведут воздушную разведку погоды. А после зрители увидят высший пилотаж "Соколов России" Липецкого авиацентра, к которым присоединятся самолеты дальней авиации из Рязани, Саратова и Калуги. Летчики продемонстрируют одиночный пилотаж, а также фигуры высшего пилотажа, которые являются элементами воздушного боя.

В этом году зрители увидят новейшие отечественные истребители - СУ-35 и Су-30. Над Тамбовом пролетят военно-транспортные самолеты АН-26 и ИЛ-18. Также зрители увидят самолеты АН-24, АН-12 и мощные ТУ-22. Будет показана имитация заправки в воздухе: самолет-заправщик ИЛ-78 будет заправлять ТУ-95. Заключительным аккордом станет пролет "Белого лебедя" - самого мощного ракетоносца в мире ТУ-160.

Завершит праздник большой парад парашютистов. Они будут выполнять свои упражнения несколькими группами: первая - группа знаменоносцев, еще одна группа парашютистов продемонстрирует воздушные бой с элементами стрельбы, и третья группа представит новейшие модели парашютов.

Организаторы сообщают, что праздник состоится при любой погоде.

Отметим, что традиционное авиашоу – самое ожидаемое событие для многих жителей и гостей города. В прошлом году, как рассказал Анатолий Сафонов, его посетили около 60 тысяч зрителей. Тамбов – единственный город, где проходит такой масштабный авиационный праздник. По словам представителя оргкомитета Анатолия Сафонова, Тамбовщина заслуженно считается кузницей авиационных кадров, поэтому в Министерстве обороны поддерживают идею проведения этого праздника.

Татьяна Северин
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA