На тамбовском пляже спасли утопающего в Цне парня
Фото: скрин с видео пресс-службы администрации Тамбова

На тамбовском пляже спасли утопающего в Цне парня

29.06.2022 20:00
4544
В жаркие дни тамбовчане по-возможности стремятся к водоёмам. В Тамбове, по данным пресс-службы городской администрации, оборудовано 11 пляжей, а для подстраховки отдыхающих за ситуацией на каждом из них следят матросы-спасатели.

"Спасатели-матросы сдают теоретическую часть, сдают норматив по плаванию и только после этого могут нести дежурство. Они должны знать, как правильно бросать спасательный круг пострадавшему, как правильно его транспортировать на берег, как правильно ему оказывать первую помощь. Спасательный пост оборудован всем необходимым инвентарем. Это спасательный круг, "конец Александрова", средства для проведения искусственной вентиляции легких, для оказания первой помощи пострадавшему, - сообщил заместитель директора МБУ "Аварийно-спасательная служба города Тамбова" Сергей Алексеев.

Заступая на дежурство, спасатель поднимает над постом жёлтый флаг. Красный - означает, что смена закончена и в воду лучше не заходить.

"Буквально сегодня на пляже "Эльдорадо" был спасен тонущий молодой человек, судорогой свело ногу. На его счастье - спасатель был на рабочем месте. До августа сотрудники аварийно-спасательной службы Тамбова будут дежурить на городских пляжах с 10.00 до 20.00, а в августе дежурство сократится на час", - отмечают в пресс-службе.

Чтобы отдых на пляже не обернулся трагедией, спасатели напоминают, что нельзя резко заходить в воду после долгого нахождения на солнце и нельзя заплывать за буйки.

"Приходилось и спасать, и разгонять пьяных, чтобы не лезли в воду, - говорит матрос-спасатель Александр Коростелев. - Большая просьба - следить за детьми, не распивать спиртные напитки, в алкогольном опьянении не лезть в воду".

Максим Исаев
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA