На Тамбовской ТЭЦ заменят самую мощную турбину
Фото: AERO TAMBOV (vk.com)

На Тамбовской ТЭЦ заменят самую мощную турбину

12.03.2022 17:20
2928
Новую турбину для Тамбовской ТЭЦ (ПАО «Квадра») изготовят на Уральском турбинном заводе, - сообщает Портал машиностроения. Замена пройдёт в рамках правительственной программы модернизации теплоэлектростанций. Согласно договору, турбину Т-130 для Тамбовской ТЭЦ планируется изготовить и отгрузить в 3 квартале будущего года.

На Тамбовской теплоэлектроцентрали заменят самый мощный турбоагрегат, который был установлен в конце 70 годов прошлого века и выработал предельные сроки своей службы. В результате модернизации электрическая мощность объекта увеличится до 255 МВт (+ 8%), тепловая — до 959 Гкал/ч (+ 2%). На сегодняшний день Тамбовская ТЭЦ обеспечивает теплом более 60% жителей Тамбова.

Программа масштабной модернизации теплоэлектростанций была утверждена правительством России в 2019 году. Планируется, что в течение ближайших 10 лет в Единой энергетической системе страны будет модернизировано около четверти всей тепловой генерации. Отбор проектов проводится на конкурсной основе. Прежде всего, в программу входят проекты модернизации высоко востребованного в энергосистеме оборудования с высокими показателями износа.
Ирина Тягунова
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA