На территории Олимпийского парка в Тамбове построят многоэтажные дома

18.04.2017 11:00
17381

На территории Олимпийского парка, который планировали благоустроить на севере Тамбова, возведут многоквартирные дома. Зеленая зона уменьшится почти на треть. Соответствующий проект сейчас рассматривается управлением архитектуры администрации Тамбовской области. Изменение плана зонирования и застройки произошло в конце сентября, когда "Строительная компания Жупиков" обратилась в управление архитектуры. Ведомство рекомендовало застройщику подготовить новый проект планировки территории, ограниченной  улицами Мичуринская, Селезневская, Бабарыкина и Сабуровская.


Многоквартирные дома должны разместиться по нечетной стороне Сабуровской и занять площадь около трёх гектаров. Парковая зона расположится примерно на восьми гектарах.

Два года назад говорилось о создании так называемого "неприкосновенного" списка парков и скверов, которого удалось добиться общественникам и депутатам городской думы. В него вошли, в том числе, Французский сквер и территория будущего Олимпийского парка.

Как рассказал порталу "Новый Тамбов" главный архитектор, начальник управления архитектуры Тамбовской области Александр Филатов, редакция нового проекта планировки за последние несколько месяцев претерпела множество изменений. Специалист также отметил, чтобы довести зеленую зону отдыха "до ума" необходимы средства, которых в бюджете нет. Потому благоустройство парка без жилой застройки не возможно.

"Чтобы благоустроить такой большой парк, нужны немалые средства. У города на это денег нет, бюджет пуст. В такой ситуации на помощь приходит бизнес. Однако ни один застройщик заниматься благотворительностью не будет, ему нужна будет какая-то отдача. Что касается парка, то его строительство оценивается в 137 млн рублей, и застройщик готов вложить эти деньги", — отметил Александр Филатов.

Этой осенью компания "СК Жупиков" уже приступила к строительным работам в Олимпийском парке. Они велись со стороны улицы Селезневской. Сейчас там уже проложено уже около десятка тротуарных дорожек.

Публичные слушания по новому проекту состоятся в мае.


Фото: "Новый Тамбов"

Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA