В лесах Тамбовской области ожидается пожароопасность четвертого класса

29.07.2019 15:30
3521
По данным Тамбовского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, 29 июля на территории региона местами ожидается высокая пожароопасность 4 класса. В информационном управлении администрации Тамбова отмечают, что подавляющее большинство пожаров возникает из-за неосторожного обращения людей с огнем при работе и отдыхе в лесу. Для предотвращения лесных пожаров особое внимание уделяется системе противопожарного обустройства: созданию противопожарных разрывов, минерализованных полос, строительству и ремонту лесных дорог. Минерализованные полосы проложены на площади более 10 тысяч километров лесного фонда Тамбовской области.

Обстановку на территории области контролируют лесные патрули по 103 маршрутам. Также наблюдение ведется через спутниковую информационную систему дистанционного мониторинга "ИСДМ-Рослесхоз". Система выявляет все возгорания на территории области, определяет расстояние от каждой термоточки до границы леса и степень угрозы для лесного фонда.

На Тамбовщине функционирует и видеомониторинг леса "Лесной дозор" - система, которая с помощью видеокамер, установленных на вышках операторов сотовой связи, телевышках, проводит мониторинг пожарной опасности. При пожароопасной ситуации в лесах региона производится авиационное наблюдение по трем маршрутам общей протяженностью 580 километров.

За несоблюдение правил противопожарной безопасности предусмотрена административная ответственность в виде штрафа для граждан в размере до 5 тысяч рублей, для должностных лиц — в размере до 50 тысяч рублей, для юридических лиц — в размере до 1 миллиона рублей.
Антон Мартынов
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA