На территории Тамбовской области вновь ожидается тумaн
Фото: pixabay.com

На территории Тамбовской области вновь ожидается тумaн

08.12.2021 19:30
2076
По данным Тамбовского Гидрометцентра, ночью и утром 9 декабря на территории региона вновь ожидается туман с видимостью 200-500 метров. В связи с такими погодными условиями спасатели рекомендуют тамбовчанам по возможности воздержаться от поездок. Если же такой возможности нет, то стоит помнить, что основным залогом безопасной езды в условиях тумана является значительное снижение скоростного режима.

"Туман значительно ограничивает видимость вокруг автомобиля, что напрямую влечёт увеличение количества столкновений, наездов и прочих дорожно-транспортных происшествий, - отмечают в ГУ МЧС по Тамбовской области. - Все предметы в тумане воспринимаются расположенными намного дальше, чем это есть на самом деле. Поэтому, попав в туман, выбирайте ту скорость движения, при которой вы наверняка сможете адекватно среагировать на возникшее препятствие, успев затормозить или совершить иной манёвр. В условиях плохой видимости скорость может составлять, как 20, так и 5 км/ч".

Если туман не рассеивается на протяжении длительного времени, особенно в ночное время суток, стоит периодически останавливать автомобиль - для отдыха и снятия нервного напряжения у водителя, подчёркивают спасатели. Ни в коем случае нельзя пытаться, вопреки усталости, как можно быстрее преодолеть местность, покрытую туманом, надежнее и безопаснее переждать туман, съехав с дороги.

Напомним также, что, по прогнозам синоптиков, в предстоящую ночь и утро температура воздуха составит порядка 1-2 градуса с плюсом.
Максим Исаев
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA