На территории Трегуляевского мужского монастыря укрепят берег Цны
Фото: iftravel.ru

На территории Трегуляевского мужского монастыря укрепят берег Цны

25.02.2023 17:40
4064
На укрепление берега на территории Иоанно-Предтеченского мужского монастыря в федеральном и областном бюджетах предусмотрено в общей сложности 143,3 миллиона рублей. Деньги выделяются по направлению «Развитие водохозяйственного комплекса». 10 февраля был объявлен электронный аукцион, однако на него к моменту подведения итогов не было подано ни одной заявки. Заказчиком работ выступает областное учреждение «Тамбовское водное хозяйство».

Иоанно-Предтеченский мужской монастырь располагается в посёлке Тригуляй, на берегу Цны. Проект берегоукрепления был подготовлен ещё в 2018 году компанией из Сочи – ООО «Град 23». Необходимость проведения работ вызвана подтоплением территории Иоанно-Предтеченского монастыря во время весеннего паводка. Существующие берегоукрепительные сооружения находятся в полуразрушенном состоянии и не выполняют свои функции. Подмыв берега во время половодья приводит к деформациям основания здания церкви.

Начаться работы должны летом, а завершиться – 30 ноября этого года. За шесть месяцев подрядчику предстоит очистить берег от деревьев, разобрать существующее бетонное укрепление и установить новое, в том числе положить дренажную трубу. Кроме того, проектом контракта предусмотрена ликвидация вреда, нанесенного водным биоресурсам в ходе реализации проекта.

Фото: iftravel.ru

Ирина Тягунова
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA