На центральной аллее городского парка Тамбова высадили тыкву
В первый день лета на центральной аллее городского парка культуры и отдыха в Тамбове высадили тыкву. Акцию назвали "Улыбка". Она прошла в областном центре впервые и была приурочена к Году экологии.
Яркие оранжевые плоды вырастут к осени и станут оригинальным украшением городского парка. Ухаживать за шестью растущими тыковками будут сотрудники парка.
"Когда мы узнали, что год посвящен экологии, мы подумали, что надо непременно что-то посадить. Но у нас практически весь парк устелен красивейшим газоном, оставался только один небольшой участок, где обычная земля, обычная трава, и пришла довольно быстро идея, что это должно быть какое-то растение, скорее всего, плодоносное. Мы посмотрели, что долго зреет тыква, и она совсем неприхотлива в уходе. И сразу решили, что это ее и нужно сажать - и красиво, и нарядно, и вкусно", - говорит заместитель директора Дирекции культуры и массового отдыха Мария Лукьянова.
В течение всего лета посетители парка смогут наблюдать, как тыква растёт и зреет. Урожай планируют собрать 30 сентября, как и положено - до первых заморозков. Сотрудники дирекции планируют сварить из него ароматную тыквенную кашу, чтобы сделать закрытие осенне-летнего сезона вкусным для посетителей парка.
Тыква - неприхотливое растение, но, как отмечают специалисты, очень любит воду. Стоит отметить, что самую большую в мире тыкву вырастили в 2014 году. Ее вес составил более 1000 кг. В Тамбове тыква не уступает по популярности даже картофелю – ее жарят, варят и тушат. Сахаристость некоторых сортов тыквы достигает 15%, что намного больше, чем в самом сладком арбузе.
