На Цне под Котовском засняли идеальный ледяной круг

19.12.2018 10:20
8347
Редкое природное явление наблюдали жители Котовска 18 декабря. На реке рядом с городом образовался большой ледяной круг.

Видео медленно вращающейся льдины практически идеальной формы появилось в социальных сетях. Участники обсуждения, кто-то в шутку, а кто-то всерьёз, предположили, что ледяной круг создали инопланетяне.

На самом деле, НЛО ни при чём, идеально ровные и неспешно вращающиеся диски изо льда – земное, хоть и редкое явление. Для него требуется совокупность нескольких факторов: низкие температуры, определенная скорость течения и изогнутая форма береговой линии. Под действием вихревых токов кусок льда медленно вращается в воде, а его края стираются об окружающий лёд.

Самая ранняя запись о подобном явлении относится к 1895 году. Наиболее часто оно наблюдается в Скандинавии и Северной Америке, но также его видели в Германии, Великобритании и России. В среднем диаметр дисков – около 15 метров, а самый большой в истории ледяной круг был замечен на озере Байкал: в диаметре он достигал четырех километров.


Видео: Шамиль Ахмедович, группа "Мой Тамбов", vk.com

Ирина Тягунова
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA