На улице Андреевской застройщик самовольно захватил часть дворовой территорий
Фото: администрация города Тамбова

На улице Андреевской застройщик самовольно захватил часть дворовой территорий

21.07.2020 18:10
4685
Жители улицы Андреевская, в районе "Динамо", обеспокоены активным строительством, которое ведётся в нескольких метрах от подъезда многоквартирного дома № 33. Кроме сноса старого здания застройщик захватил и часть дворовой территории, на которую ранее было наложено обременение на ограниченное пользование землёй, так называемый сервитут. 

Накануне состоялась комиссионная проверка. В ней приняли участие представители контрольного комитета, комитета архитектуры и градостроительства, госстройнадзора и регионального управления градостроительства и архитектуры. Было установлено, что часть конструкции, которая предполагалась проектом к сохранению, в настоящее время демонтирована. На этом основании материал срочным порядком направят в государственный стройнадзор для принятия решения. 

"Рассматривалось два вопроса. Первый - что с отклонениями ведётся строительство. Второй - восстановление прав пользования дворовой территорией. Нам предстоит сейчас решить задачу и по стройке, и по восстановлению сервитута и внесению данных о сервитуте в ЕГРН", - пояснил первый замначальника управления градостроительства и архитектуры Тамбовской области Александр Филатов. 

В ходе проверки были установлены признаки нарушения земельного законодательства. Контрольный комитет администрации города совместно с органами Росреестра инициировал проверку данного вопроса. 4 августа состоится проверка с проведением высокоточным оборудованием границ земельного участка, чтобы установить наличие факта нарушений земельного законодательства. 

"Будет установлено, имеется ли захват муниципальной земли. На основании проверки будет решаться вопрос по возвращению и установлению сервитута на дворовую территорию площадью 241 метр", - сказал и.о. председателя контрольного комитета администрации города тамбова Игорь Мжачих. 
Екатерина Татаринцева
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA