На устранение неприятного запаха от свинокомплекса в Никифоровском районе направят 20 млн рублей

07.02.2019 13:27
5312

По поручению главы региона Александра Никитина сегодня вице-губернатор Сергей Иванов провел рабочее совещание по вопросу уменьшения загрязнения атмосферного воздуха в границах рабочего поселка Дмитриевка и села Озерки Никифоровского района от хозяйственной деятельности ООО «Центральное». Губернатору поступает много обращений по поводу запахов, которые исходят от данного свинокомплекса.

Для решения этой проблемы разработана дорожная карта. В комплекс мер включена работа по нескольким направлениям. Это сепарация, внесение жидкой фракции навоза непосредственно в почву, а также применение бактерий для утилизации навоза. Работы будут проводиться поэтапно, до сентября текущего года. Длительный процесс связан с приобретением необходимого оборудования, проведением пуско-наладочных работ, пояснил Сергей Иванов.


В частности, будет приобретена специальная техника для заглубленного (до 30 сантиметров) внесения навоза в почву и запахивание земли. К использованию этого метода на предприятии планируют приступить в апреле-мае текущего года, когда сойдет снег и необходимое оборудование будет закуплено. Особую ставку делают и на применение бактерий – разработка этого метода начнется в ближайшее время. Кроме того, для разделения навоза на жидкую и твердую фракции будет закуплен еще один сепаратор. Его планируют смонтировать к сентябрю.

Как отметил директор ООО «Центральное» Владимир Фанта, на мероприятия по устранению неприятного запаха предприятие в 2019 году готово направить около 20 миллионов рублей. Именно в такую сумму оценивается выполнение пунктов разработанной дорожной карты.

В нее мы включили все новые технологии, которые появились в последнее время для борьбы с неприятным запахом. Надеемся, что запланированный комплекс мер принесет положительный эффект, - сказал Владимир Фанта.

Вице-губернатор Сергей Иванов поручил всем ответственным структурам вести постоянный мониторинг ситуации, контролировать выполнение мероприятий дорожной карты.

Татьяна Северин
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA