На внутреннюю отделку дома Асеева выделено еще 328 млн рублей

17.12.2013 13:02
4333
    Министерством культуры России проведен конкурс на право заключения государственного контракта на проведение ремонтно-реставрационных работ объекта культурного наследия "Усадьба фабриканта В.Т. Асеева. Главный дом", расположенного в городе Рассказово Тамбовской области. На днях стало известно имя победителя. Конкурс выиграло ЗАО "БалтСтрой". Общая сумма контракта составляет 328 млн рублей. Соответствующая информация размещена на сайте госзакупок.
    Это очередной этап реставрации местной достопримечательности, который рассчитан на 2014 год.
     В 2013 году был восстановлен фасад здания, в частности, воссозданы кирпичная кладка стен, архитектурно-лепной декор, возведена крыша с медной кровлей, застеклены окна, установлены двери. На эти цели было выделено 205,8 млн рублей федеральных денег. Все эти работы на территории усадьбы в настоящее время завершены, строители подрядной организации ЗАО "БалтСтрой" покинули объект.
    При этом в проекте не было предусмотрено подведение коммуникаций, обеспечивающих дом теплом, светом и водой, а без этого в зимнее время отреставрированное здание ждет разрушение. Не решен вопрос и с охраной памятника культуры.
    "Частично подвод коммуникаций из собственных средств выполнило ЗАО "Балтстрой",  а другую часть, после очередной серии запросов и жалоб, провели за счет средств местного бюджета", - рассказал местный краевед, борец за судьбу старинной усадьбы Андрей Литовский.
    С предложением взять объект в собственность выступила администрация Рассказовского района.
    "В Росимуществе будет подписан официальный документ, в этот же день мы заключим договор с тепловой компанией и начинаем отапливать. К запуску отопления всё готово. Но на сегодняшний день не имея официального подтверждения, приступить не можем. У нас подобран сотрудник, который будет присматривать за котельной. Предварительно, подобрана охрана, мы заключим договор с частным охранным предприятием племзавода "Арженка". Всё зависит от решения Росимущества", - сказал глава Рассказовского района Анатолий Кузнецов в интервью местной телекомпании.
     Напомним, к реконструкции двухэтажного особняка в Рассказово приступили в 2011 году. На первом этапе реставрационные работы выполняло ООО "РДС", затем ЗАО "БалтСтрой".
Светлана Соловьёва
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA