На время пандемии в России предлагают ограничить продажу спиртного
Фото: pixabay.com

На время пандемии в России предлагают ограничить продажу спиртного

27.03.2020 14:49
6355
Член федеральной Общественной палаты, глава проекта «Трезвая Россия» Султан Хамзаев направил письмо премьер-министру Михаилу Мишустину с просьбой ввести ограничение на продажу алкоголя в связи с пандемией коронавируса. Об этом сообщает RT.

Хамзаев предлагает правительству ввести особый режим продаж алкогольных напитков - не более одного литра алкоголя крепче девяти градусов на человека при разовой покупке. Существовать такое ограничение должно до 1 мая.

«Правительство Российской Федерации правомочно вводить подобные ограничения вплоть до полного запрета продажи алкоголя», — отметил Султан Хамзаев.

При этом он уточнил, что ранее Всемирная организация здравоохранения призвала к воздержанию от употребления алкоголя на период борьбы с коронавирусной инфекцией.

Первый зампред комитета Госдумы по образованию и науке Геннадий Онищенко поддержал предложение ограничить продажу алкоголя. Правда, отметил, что это надо сделать на время выходных дней - с 30 марта по 5 апреля, пишут "Известия"

По словам Онищенко, научно доказано, что потребление алкоголя ослабляет защитные силы организма.

«Даже находясь в режиме изоляции, человек, потребляющий алкоголь, стимулирует коронавирус, который, возможно, даже не мечтал внедриться в его организм», — заключил Онищенко.


Напомним, накануне министр здравоохранения России Михаил Мурашко заявил о негативных последствиях употребления алкоголя в качестве лечения коронавирусной инфекции.
Роман Радин
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA