На выплаты 65 "земским" врачам и 50 фельдшерам в этом году направлено 90 миллионов рублей

17.12.2018 09:09
4671

В управлении здравоохранения области подписали соглашения с двумя участниками программы «Земский доктор». Это врач-хирург Сергей Скобликов, который устроился в Котовскую городскую клиническую больницу и участковый терапевт Виктория Бондарова, которая пришла работать во врачебную амбулаторию Тамбовской ЦРБ в поселке Новая Ляда.

Программа «Земский доктор» призвана решить проблему нехватки врачей в сельской местности. Ее участникам полагается компенсационная выплата в размере 1 миллион рублей. С этого года вступить в программу могут и врачи, которые трудятся в центральных районных больницах городов с населением менее 50 тысяч человек.

Программа доказала свою эффективность. За период 2012-2017 ее участниками стали 350 молодых врачей, трудоустроившихся в центральные районные больницы. Большинство из них оказывает первичную медико-санитарную помощь.

Ранее в регионе была полностью выполнена программа «Земский фельдшер». Она вступила в действие в этом году. Ее участники - медработники среднего звена, которые хотят трудоустроиться на ФАПах или в службе скорой помощи. Главные условия для участников - быть дипломированными специалистами, возраст до 50 лет и отработать на полную ставку в течение пяти лет. В 2018 году на реализацию программ «Земский доктор» и «Земский фельдшер» направлено 90 миллионов рублей, половина из которых - федеральные средства, на выплаты 65 врачам и 50 фельдшерам.

Система здравоохранения области нацелена на реализацию политики народосбережения. Губернатор Александр Никитин неоднократно подчеркивал, что качество и доступность медицинской помощи во многом зависит от наличия необходимых кадров. В следующем году в управлении здравоохранения области будут снова готовы заключить соглашения с теми, кто согласен лечить людей в глубинке.

Татьяна Северин
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA