На закрытии V театрального фестиваля стали известны имена "Актера и Актрисы России"

20.05.2011 15:56
5738
    В Тамбове завершился V театральный фестиваль имени Н.Х. Рыбакова. Члены жюри отметили лучшие постановки этого года и назвали имена "Актера и Актрисы России". Сделать свой выбор им было непросто. В конкурсной программе приняли участие театры Ульяновска, Пензы, Кирова, Ростова и Калуги.
    Звание "Актриса России" в этом году получила Кларин Шадько, актриса Ульяновского драматического театра. Она исполнила роль Бабушки в спектакле "Я, бабушка, Илико и Илларион" по роману Нодара Думбадзе.
    Второй главный приз фестиваля присудили Михаилу Бушнову за роль Фирса в спектакле Ростовского театра "Вишневый сад".
    - Фестиваль очень сложный, единственный в России, который проходит ежегодно, - отметил заслуженный работник культуры, театральный критик Николай Жегин. - Таких других фестивалей в России просто нет.
    В этом году фестиваль вышел на новый уровень. Среди номинантов на главный приз - имена пяти народных артистов страны, а среди гостей - театры Белоруссии и Украины.
    - Многие участники и гости фестиваля сегодня очень заняты работой и в театре, и в кино, - говорит театральный критик Вера Максимова. - Однако все они оставляют свои дела только для того, чтобы приехать в Тамбов.
    Примечательно, что на встрече с губернатором Олегом Бетиным постоянные члены жюри фестиваля посетовали на то, что актеры Тамбовского драматического театра редко принимают участие в конкурсе. Объясняется это тем, что зачастую спектакли тамбовского театра не в состоянии конкурировать с самыми талантливыми работами, которые отбираются среди лучших провинциальных театров страны. Известные театральные деятели предложили свою помощь в поиске выхода из сложившейся ситуации. Например, приглашать в Тамбовский драматический театр талантливых режиссеров на отдельные постановки.

Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA