На заседании антинаркотической комиссии Тамбовской области рассказали о мерах профилактики наркомании
Фото: Павел Васильев

На заседании антинаркотической комиссии Тамбовской области рассказали о мерах профилактики наркомании

21.06.2022 13:23
2454

21 июня на заседании антинаркотической комиссии Тамбовской области обсудили меры профилактики употребления наркотических средств. Заседание провел врио главы администрации Тамбовской области Максим Егоров. 

Об остроте проблемы говорят цифры: за прошедшие месяцы этого года в регионе зарегистрировано 647 преступлений, связанный с незаконным оборотом наркотиков; правоохранители изъяли из оборота больше 108 кг наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ. 

На заседании отметили важность профилактики в борьбе с пагубными зависимостями. Специалисты разрабатывают и внедряют программы по предупреждению распространения и потребления наркотических средств среди школьников и студентов, методики духовно-нравственного воспитания молодежи. 

Сейчас в Тамбовской области проходит месячник по популяризации здорового образа жизни с участием организаций образования, здравоохранения и социальной защиты. В планах привлекать к подобным акциям больше волонтёров, чтобы увеличить охват участников. 

Ведётся в регионе и прямая борьба с распространением наркотиков. Так, с 21 июня в области стартует традиционная операция операции «МАК-2022». Среди ее задач – выявление и уничтожение незаконных посевов наркосодержащих растений и пресечение каналов поставки наркотиков в регион. 

Врио главы администрации Тамбовской области Максим Егоров подчеркнул, что работу необходимо активизировать с учетом рекомендаций, выработанных Государственной антинаркотической комиссией. 

«Речь идёт не только о безопасности, но и о благополучии наших детей. Поэтому следует усилить работу среди молодежи в части формирования антинаркотической идеологии. При этом обращаю внимание, что достигнуть минимизации наркомании возможно только при совместной деятельности государственных и общественных организаций, активном привлечении неравнодушных людей», - сказал Максим Егоров.


Елизавета Макарова
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA