На заседании проектного офиса обсудили ход реализации нацпроекта “Демография”

05.10.2019 09:00
3115

Заседание проектного офиса нацпроекта "Демография" в Тамбовской области провела заместитель главы администрации области Наталья Астафьева.  На заседании обсудили ход исполнения работ за девять месяцев текущего года.

"Всего в этом году на реализацию нацпроекта "Демография" будет направлено 4 млрд рублей, из них более 2 млрд рублей – средства федерального бюджета. А до 2024 года в Тамбовской области на нацпроект будет направлено 22 млрд рублей. Сейчас наша задача следить за своевременным освоением средств, качеством выполнения работ и контролировать исполнение дорожных карт", - поделилась начальник управления социальной защиты и семейной политики Тамбовской области Анна Орехова.

Нацпроект реализуется в регионе по пяти направлениям. Наталья Астафьева поручила ответственным за эти направления провести оценку фактических эффектов проекта, включая охват граждан, различные показатели качества жизни, продолжительность жизни и другое. Также она подчеркнула необходимость исполнения контрольных точек дорожных карт проектов.

За исключением отдельных проектов выполнение нацпроекта в целом идет по графику. Отмечено, что высокий уровень исполнения (70 и более процентов) достигнут по проектам: "Укрепление общественного здоровья", "Спорт — норма жизни", "Старшее поколение", "Финансовая поддержка семей с детьми".

Идет подготовка к реализации активной фазы проекта "Содействие занятости женщин – создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до трех лет". В следующем году в его рамках обучение пройдут 1186 женщин. Наталья Астафьева отметила, что при формировании заявок необходимо обратить внимание на женщин из малообеспеченных семей, которые могли бы, пройдя обучение и получив работу, повысить свой уровень жизни. Уже сейчас проведет опрос среди женщин, имеющих детей дошкольного возраста, многие из них выразили желание получить новую профессию.

В нацпроект "Демография" входит большой раздел, связанный с здравоохранением. В него, в частности, входит направление женщин на процедуру ЭКО. В этом году уже выдано 403 направления, что позволило превысить показатель нацпроекта.

Ответственные за реализацию направлений нацпроекта на совещании получили поручения с учетом имеющихся сложностей реализации. Следующее заседание проектного офиса подведет итоги работы уже за 10 месяцев этого года. Наталья Астафьева подчеркнула, что вся информация о реализации всех нацпроектов, в которых участвует область, доступна для граждан на сайте администрации.
Карина Понамарева
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA