На защите прав потребителей

25.05.2009 11:12
4335
   Потребитель, научившийся предупреждать попытки продавцов нарушить его права, не тратит время на жалобы – у него их просто нет. В этом убеждены члены координационного совета по защите прав потребителей, первое заседание которого провел заместитель главы администрации области Александр Алабичев.
   Координационный совет создан в конце марта по постановлению главы администрации области Олега Бетина для обеспечения согласованных действий областных и федеральных органов исполнительной власти, а также местного самоуправления в сфере защиты законных интересов потребителей.
   В настоящее время в составе администраций всех городов и районов области работают специалисты по защите прав потребителей. Об актуальности этой деятельности красноречиво говорят цифры. В прошлом году по сравнению с предыдущим число обращений по поводу нарушений прав потребителей выросло на 26 процентов, а в первом квартале нынешнего по сравнению с соответствующим периодом прошлого года – на 74 процента. Это прежде всего свидетельствует о возрастании активности населения в деле защиты своих интересов.
   Примерно 70 процентов от общего числа обращений – жалобы,  так или иначе связанные с торговлей, 15 процентов – с коммунальными услугами, 6 процентов – с бытовым обслуживанием, 4 процента – с транспортом.   Практика показывает, что большинство конфликтных ситуаций разрешается в досудебном порядке и гражданам возмещается нанесенный материальный ущерб. В прошлом году таким образом удалось урегулировать более 90 процентов жалоб. В бюджеты пострадавших возвращено около 3,3 миллиона рублей. Более 1 миллиона рублей взыскано через суд.
   Как отмечалось на заседании, в области назрел вопрос о разработке и принятии региональной программы по защите прав потребителей, которая даст возможность повысить социальную защищенность тамбовчан и обеспечить баланс интересов добросовестных производителей и прав потребителей.

Источник: Администрация Тамбовской области
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA