На заводе "Тамбовмаш" за счет новых заказов растут объемы производства
Фото: Павел Васильев

На заводе "Тамбовмаш" за счет новых заказов растут объемы производства

23.06.2022 18:00
3409

23 июня врио главы администрации Тамбовской области Максим Егоров посетил один из старейших заводов региона «Тамбовмаш». Он обсудил с руководством предприятия возможности дальнейшего развития, ознакомился с цехами и продукцией, ответил на вопросы заводчан.

Сегодня завод модернизирует производство и осваивает новые виды продукции в рамках инвестиционного проекта. Например, современное оборудование для магнитно-импульсной штамповки ускоряет производство деталей и повышает их качество. Будет создан комплексный участок сборки и проверки дыхательных аппаратов на сжатом воздухе. Нововведение позволит выпускать аппараты крупными партиями.

«В ходе совместных переговоров с представителями Минпромторга России администрация области и руководство «Тамбовмаш» достигли договорённости о проведении опытно-конструкторских работ по освоению выпуска новых видов изделий - в рамках государственного оборонного заказа. Освоение нового вида продукции позволит увеличить объем производства на 600 миллионов рублей в год», - рассказал Максим Егоров.

Основная продукция завода – средства индивидуальной защиты. Её используют по всей России, отправляют и за границу. «Тамбовмаш» - единственный поставщик большинства видов средств защиты для Министерства обороны, МЧС РФ, Госкорпорации «Роскосмос».

Администрация области вместе с руководством предприятия работает над расширением географии поставок. Сейчас портфель заказов сформирован почти на пять лет вперед с ежегодным ростом производства. Спрос большой: многие промышленные предприятия страны раньше размещали заказы за границей, а сегодня этот объем восполняет «Тамбовмаш».

«Санкционные ограничения со стороны Запада поставили перед нашей страной много непростых задач, но эти же самые задачи стали «окном возможностей» для отечественной экономики. Это в полной мере понимают и тамбовские производители. Мы видим это на примере «Тамбовмаша», где реализуют новые инвестиционные проекты, позволяющие выпускать востребованную продукцию высочайшего качества. Отмечу, что развитие тамбовской промышленности – одна из стратегических задач для моей команды. Заверяю, что наши предприятия не останутся без поддержки, которая предусматривает разные меры, от льготных кредитов до госзаказа», - заявил Максим Егоров.

Состоялась и встреча с сотрудниками предприятия. Заводчан, помимо всего прочего, очень беспокоит вопрос транспортной доступности: например, из южной части Тамбова людям приходится добираться до работы с

пересадками, что крайне неудобно. Непросто доехать и из села Донское: утром и вечером автобусы переполнены.

По словам Максима Егорова, пожелания сотрудников предприятия обязательно учтут при разработке новой схемы движения общественного транспорта, задача которой – сделать передвижения в пределах тамбовской агломерации максимально комфортным и удобным. Схема сейчас в работе, однако точечные решения принимаются уже сейчас. Например, в Котовск в текущем году пойдёт городской поезд, аналогичный маршрут будет введён и до Новой Ляды.

Елизавета Макарова
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA