Набережную реки Цны в Тамбове ждёт основательная реконструкция
Фото: Дарья Шутова/ИА "Онлайн Тамбов.ру"

Набережную реки Цны в Тамбове ждёт основательная реконструкция

16.06.2022 14:58
10080
В Тамбове в 2023-2024 годах проведут масштабную реконструкцию набережной реки Цны. Ориентировочная стоимость проекта составляет пять миллиардов рублей. Средства поступят из бюджета и от частных партнеров проекта. Об этом на Петербургском международном экономическом форуме рассказал врио главы администрации Тамбовской области Максим Егоров.

По словам Егорова, концепция уже разработана, заказан проект реконструкции. Впереди обсуждение его с гражданами. Модернизировать будут оба берега Цны – в настоящее время благоустроен только один. Горожанам представили идею создания каналов в голландском стиле. На обновленной набережной будут зоны для детей и маломобильных граждан, места для концертов и спокойного отдыха, современный пляж и велодорожки.

Прогулочную зону набережной основательно не обновляли с 2006 года, только на участке от Рассказовского моста до улицы Лермонтовской вымостили дорожки тротуарной плиткой, отремонтировали лестницы и облицевали парапеты.

Работы не проводились из-за отсутствия средств на ремонт изношенного канализационного коллектора, который к тому же обладал неопределённым правовым статусом. Сейчас эти вопросы решены. Недавно госкорпорация «Фонд реформирования ЖКХ» поддержала заявку региона на предоставление займа на реновацию коллектора. Стоимость проекта оценивается в 664,5 млн рублей, работы планируют завершить в 2023 году.

Обновление ждет не только территорию набережной. В рамках стартовавшей по инициативе Максима Егорова программы «Дворы Тамбовщины» в 2022 году на преображение общественных территорий в семи городах Тамбовской области направлено 500 миллионов рублей. На эти средства благоустроят дворовые территории, на которые выходят окна более ста многоквартирных домов. Ведутся работы по федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда». В этом году в рамках проекта приведут в порядок 101 двор и 112 парков и скверов по всей Тамбовской области.
Елизавета Макарова
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA