Начальник управления лесами Сергей Истомин: Экологическое благополучие невозможно без заботы о лесном хозяйстве

23.02.2019 13:00
4617

В послании Федеральному собранию президент Владимир Путин подчеркнул важность сохранения экологического благополучия страны, природного потенциала и заповедного фонда России.

Начальник управления лесами Тамбовской области Сергей Истомин считает, что огромное влияние на состояние экологии оказывают леса. В лесной отрасли Тамбовской области трудится более тысячи специалистов, которые выполняют задачи по сохранению и воспроизводству лесов.

Система охраны лесов от пожаров с каждым годом совершенствуется, применяются новые технологии, включая спутниковую информационную систему дистанционного мониторинга и авиапатрулирование. Для сравнения: 15 лет назад в лесах области за пожароопасный период насчитывалось до 70 возгораний. С применением современных средств наблюдения число возгораний сократилось в несколько раз. Так, за 2018 год зафиксировано 8 пожаров на площади 6 гектаров.


Развивается питомническое и тепличное хозяйство: выращиваются сеянцы и саженцы древесно-кустарниковых пород. Ежегодно лесоводы высаживают около тысячи гектаров лесных культур, в основном это сосны, дубы. Расширяется безотходное производство древесины. Более современным стало техническое оснащение лесхозов.

Татьяна Северин
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA